Интервал между буквами:
Шрифт:

общеобразовательное учреждение г. Хабаровска

«Начальная школа - детский сад № 14»

Наша фотогалерея

Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБОУ №14 строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением. МБОУ №14 имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского.

Организационная структура управления Учреждения представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

Формами общественного управления Учреждения являются: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Управляющий совет

struktura1

В организованной структуре административного управления Учреждения можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает директор. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Уставе Учреждения. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют заместители директора по УВР, ВР, заместитель директора по АХЧ, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне директор осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры Учреждения.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, учителя, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, библиотекарь. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении Учреждением единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности Учреждения рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении Учреждением соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

Все структурные подразделения МБОУ №14 находятся по адресу: г.Хабаровск, ул. Краснодарская, 47А

Наименование структурного подразделения

ФИО руководителя

администрация